Украина не согласна платить России необоснованную цену на газ, поэтому ведет переговоры с Европейской комиссией на предмет реверсных поставок газа. 15 апреля состоится очередной раунд переговоров в Словакии о реверсных поставках газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан во время "Часа вопросов к правительству", передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Мы продолжаем переговоры, 15 апреля я буду в Словакии. Мы будем продолжать переговоры… Россия предъявила Украине политическую цену на газ. Это цена около 480 долл. за тысячу кубометров. Украина не может пойти на оплату такой политической невыгодной цены", - сказал министр.

Украина продолжает переговоры с Европейской комиссией относительно реверсных поставок газа и Польши и Венгрии. "Это 20 млн куб метров в сутки. Такой объем будет поставляться в Украину из Польши", - отметил Продан.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 апреля о начале технической подготовки к реверсным поставкам газа в Украину заявил глава МИД Словакии.

Венгрия также готова поставлять природный газ в Украину.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua