Украина может получить от РФ 6 млрд долл. на развитие атомной энергетики. Такие договоренности были достигнуты в ходе заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Украина получила возможность (в случае необходимости) получить кредиты на сумму около 6 млрд долларов от российских коммерческих банков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

На этом акцентировал внимание Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

По его словам, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. "Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять безотлагательные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей - ядерная энергетика. В частности, предлагается продолжить меры по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, также подготовить предложения по сооружению 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС", - рассказал Мунтиян.

Достигнутые в Москве договоренности предоставляют Украине возможность (в случае необходимости) получить кредиты на сумму около 6 млрд долларов от российских коммерческих банков, передает УНИАН.

Правительственный уполномоченный напомнил, что в ходе заседания Комиссии были приняты решения относительно отраслевого сотрудничества и восстановления кооперационных связей. Это дает возможность привлечь инвестиции и осуществлять софинансирование уже согласованных совместных проектов, в том числе и в такой приоритетной базовой отрасли, которой для Украины является энергетика в целом. Речь идет о таких проектах, как строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиями.

"Украина использует именно российские технологии, потому что это хорошие технические характеристики, это технологии 4-го поколения, очень высокий порог безопасности, они максимально совместимы с технологиями, применяемыми в Украине, поскольку имеют общие истоки - советские разработки в атомной энергетике", - пояснил Валерий Мунтиян.

Важно то, что вместе с переговорами о развитии атомной энергетики в Украине, было подписано Межправительственное Соглашение об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности и оперативном оповещении о ядерной аварии, акцентировал внимание Правительственный уполномоченный.

"Такой комплексный подход к реализации задач (которые касаются и производства, и вопросов безопасности), дает уверенность, что у нас будет налажено эффективное сотрудничество в области атомной энергетики, а это очень важно для Украины, поскольку около 50% электроэнергии в нашей стране производится на ядерных электростанциях", - отметил правительственный уполномоченный.

Реализация мероприятий, намеченных в рамках заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, будет способствовать усилению энергетической безопасности нашего государства, что является одним из важнейших аспектов деятельности нашего Правительства, подытожил Мунтиян.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Мунтиян заявил, что правительство Украины несет ответственность за экономическое положение в стране и рассчитывает на финансово-экономическую помощь со стороны России.