Украина двигалась к банкротству последние 10 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Шустер LIVE" на Первом Национальном.

"Страна дошла до банкротства. Дошла ли она только за эти 4 года? За эти 4 года, вместо коррупции, был грабеж. Но двигались мы к этому постепенно последние 10 лет. Я и на себя эту вину беру, в том числе", - отметил премьер.

Поэтому, по его словам, в парламент вчера был внесен пакет законов, "которым никто не будет аплодировать". "Я им сам не аплодирую. Только другого выхода нет. У нас было два решения: плохое и очень плохое", - цитирует Яценюка УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Арсений Яценюк констатировал, что Украина находится на грани банкротства. "Страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Первая цифра: общий объем фискального разрыва, или тех средств, которых не хватает для выживания страны, - составляет 289 млрд гривен", - сказал он. Также правительство прогнозирует, что уровень инфляции в Украине в 2014 году составит от 12% до 14% в зависимости от валютного курса.