Украина заняла последнюю строчку в рейтинге экономической свободы среди европейских стран. Об этом говорится в новом "Индексе экономической свободы", сообщает Голос Америки.

По информации издания, индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это - самый низкий показатель из 43 европейских стран. Таким образом, Украина попала в группу стран, где подавляются экономические свободы (49,9 - 0). Средний показатель в мире - 60,3 балла.

Если брать мировые показатели, то Украина занимает 155 место из 178 в рейтинге экономической свободы. В прошлом году Украина заняла 161 место.

Рейтинг возглавляет Гонконг, а за ним идут Сингапур, Австралия, Швейцария, Новая Зеландия, Канада, Чили, Маврикий, Ирландия и Дания.

Отчет ежегодно готовит Фонд "Наследие" совместно с газетой Wall Street Journal. Анализ экономической свободы проводится с 1995 года.

Авторы индекса измеряют экономическую свободу в 178 странах по десяти показателям: права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, государственные расходы, свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода.

"Экономическая свобода в Украине и в дальнейшем подвергается "репрессиям", - говорится в докладе.

Худшие показатели по 10 индикаторам Украина получила за свободу инвестиций, свободу от коррупции и финансовую свободу и права собственности.

Последнюю строчку рейтинга занимает Северная Корея, предпоследнюю - Куба. Россия занимает 140 место и заняла 41 место из 43 европейских стран, пишет издание.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель директора европейского департамента МВФ Аазим Хусейн заявил, что экономика Украины в 2013 году была крайне уязвимой и в будущем ей грозит кризис.