Если мир хочет помочь Украине, действенный способ - замещать российские товары украинскими. Об этом заявил и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов во время встречи с председателем Наблюдательного Совета "Ялтинской Европейской Стратегии", экс-президентом Республики Польша Александром Квасьневским, сообщает пресс-служба Президента Украины.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в Украине и вопросы предстоящего форума YES (Ялтинской Европейской Стратегии).

По словам Турчинова, сегодня новая власть в сверхсложных условиях занимается выведением страны из тяжелого экономического и социально-политического кризиса. "Мы начали реальные качественные изменения в стране. Но то движение, которое бы мы хотели ускорить, сейчас тормозится военной агрессией Российской Федерации", - добавил он.

Вместе с тем, отметил Турчинов, власть работает над созданием условий для привлечения инвестиций в Украину. "Наша задача - создать условия, чтобы украинская экономика была интересна для тех, кто хочет в нее инвестировать, создавать новые производства и новые рабочие места", - добавил он.

Турчинов также отметил, что действенной может быть помощь Европы, Европейского Союза и других цивилизованных стран мира, которые выступают против российской агрессии в Крыму и вводят против Российской Федерации санкции, "по замещению российских товаров украинскими, в связи с тем, что Россия осуществляет не только военную агрессию, но и экономическую войну против Украины".

Также Турчинов поддержал Квасьневского в том, чтобы не менять название Ялтинского форума в связи с тем, что "оккупация Крыма - временное явление".

Квасьневский сообщил, что следующий форум "Ялтинской Европейской Стратегии" пройдет в Киеве с 11 по 13 сентября этого года.

"Сейчас вопрос Украины в мире - это вопрос номер один. Никогда в истории такого большого интереса к Украине не было", - сказал Квасьневский.

Стороны согласились с тем, что сегодняшние события в Украине - это вопрос и испытание для всего мира. "Сегодняшние события в Украине - это вызов будущему всего мира", - подытожил Турчинов, подчеркнув, что надеется на четкую позицию стратегических партнеров нашего государства относительно поддержки Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, страны Европейского Союза хотели бы надеяться, что необходимости в третьей фазе санкций против России, то есть широкого круга экономических мер, не возникнет, однако, если надо, готовы отстаивать стабильность в Европе.