Опыт построения торговых судов Хорватии может быть показательным для Украины, учитывая близкую ментальность наших стран и схожий опыт исторических трансформаций, - заявил судья Киевского апелляционного суда Александр Хримли во время открытой лекции перед студентами столичных юридических ВУЗов и молодых специалистов апелляционных судов.

«В Хорватии действуют 8 торговых судов. Торговые суды рассматривают по первой инстанции споры по вопросам выполнения обязательств коммерческих контрактов, иски физических и юридических лиц, споры, в отношении которых действуют нормы морского и воздушного права, кроме вопросов пассажирских перевозок. Также там рассматриваются иски по поводу недобросовестной конкуренции, споры о нарушении правил торговли, дела, связанные с учреждением, деятельностью и ликвидацией акционерных обществ, процедурами банкротства или ликвидации. Торговым судам подсудны все дела с участием юридических лиц, в отношении которых ведется процедура банкротства или ликвидации», - говорит судья Хримли

Данные суды ведут соответствующие регистры. По словам Хримли, в порядке бесспорного производства торговые суды принимают решения овнесении в судовые регистры информации о суднах и их владельцах, установлении пределов ответственности судоходных компаний.

«В компетенцию торговых судов входит исполнение решений в отношении дел, рассмотренных ими в первой инстанции, и рассмотрение споров возникших в ходе исполнения упомянутых решений. Торговые суды вправе поручить муниципальному суду исполнение судебного решения в части, касающейся не денежных активов кредитора», - заявил в ходе лекции Александр Хримли. Также он сообщил, что в Хорватии в качестве апелляционного действует и Высший торговый суд. «К его компетенции относится рассмотрение споров о территориальной подсудности дел между торговыми судами и выполнение других предписанных законом функций», - подчеркнул судья Хримли.