Украина увеличит импорт газа и продолжит переговоры по реверсу из Словакии. Такие планы озвучил министрм энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в среду на брифинге в Кабинете Министров.

По его словам, в 2014 году Украина собирается импортировать году около 33 млрд кубометров газа. "На следующий год экономика Украины будет нуждаться в импортной закупке газа в объемах 30-33 млрд кубометров" - сказал Ставицкий.

В то же время министр отметил, что для Украины сейчас не имеет значения, у кого покупать природный газ, сообщает УНИАН. Важно, по словам министра, - то, кто сделает выгодное предложение. И в этом смысле, как отметил Ставицкий, самое выгодное предложение сделала Россия.

"Если мы умножим эту сумму на 240 долларов (предполагаемую скидку на стоимость газа для Украины – ред.) на этот объем, то получим экономию для бюджета страны в более 7 млрд долл. в год", - отметил министр.

Кроме того, Украина, несмотря на новые договоренности с Россией, собирается до конца года подписать соглашение о реверсе газа из Словакии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на заседании Кабинета Министров премьер-министр Николай Азаров сообщил, что в переговорах по газу между Украиной и Российской Федерацией поставлена точка. Он подчеркнул, что это позволит возобновить экономический рост в Украине и использовать сэкономленные средства на модернизацию страны. Азаров напомнил, что 17 декабря в Москве был подписан широкий спектр договоренностей, которые открывают новые перспективы для страны.