Соединенные Штаты Америки начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году, и нынешние действия России в отношении Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей. Об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри на Совете ЕС-США по энергетике с участием Верховного представителя Европейского Союза Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

"США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации энергопоставок. Мы над этим усиленно работаем в США. Наш новый статус, как газодобытчика, и утверждение семи лицензий на экспорт газа, поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 году", - сказал Керри.

"Мы будем поставлять больше газа, чем вся Европа сегодня потребляет. И наша задача - справиться с насущными вызовами, которые существуют сейчас в Украине. А они носят критичный характер, особенно в остром для нас всех вопросе климатических изменений. Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является очень важным", - сказал американский госсекретарь, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина планирует построить плавучий терминал для приёмки сжиженного газа для импорта газа, в том числе и из США.