Украина и США подписали соглашение о выделении 1 млрд долл. помощи. Ранее решение о выделении Украине средств было поддержано Конгрессом и Сенатом США

Украина и США подписали соглашение о выделении нашей стране финансовой помощи в объеме 1 млрд долл. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Сегодня в Вашингтоне подписано Соглашение между правительством США и правительством Украины о получении 1 млрд долл. финансовой помощи", - сказал глава правительства. Ранее решение о выделении Украине средств было поддержано Конгрессом и Сенатом США.

Тем временем Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел в понедельник, 14 апреля, также утвердил выделение Украине 1 млрд евро финансовой помощи.

"Совет сегодня одобрил две ключевые меры из пакета предложений, направленных на оказание экономической и финансовой помощи Украине. Он приняла решение, предусматривающее до 1 млрд евро в макрофинансовой помощи Украине для поддержки ее экономической стабилизации и структурных реформ", - говорится в решении.

Совет также принял постановление о предоставлении односторонних торговых преференций для Украины, предоставляя для временного снижения или отмены таможенных пошлин в соответствии с графиком уступки, изложенные в приложении к ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 марта Еврокомиссия определила пакет финпомощи Украине в сумме не менее 11 млрд евро, которые будут выделены в течение нескольких лет. Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел. 14 апреля на своем заседании одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза.

Ранее в МИД Украины сообщали, что в соответствии с процедурой, пакет автономных торговых преференций ЕС для Украины вступит в силу после его одобрения Советом министров ЕС.

Европейский парламент 3 апреля на своем заседании одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза. В то же время, представители Европейской комиссии в конце марта заявили, что товарам крымского происхождения не будет предоставлен режим автономных торговых преференций (АТП) Европейского Союза.