Президент Владимир Путин сегодня проведет совещание с руководством правительства, в ходе которого будет обсуждаться "экстраординарная ситуация, складывающаяся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога". Об этом  заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает "КоммерсантЪ". 

Песков уточнил, что на совещании будет обсуждаться вопрос поставок газа в Украину в свете неплатежей за газ. Отвечая на вопрос, принято ли уже решение об ограничении поставок, пресс-секретарь ответил: "Если бы было принято, незачем было бы проводить совещание". 

Источник издания в правительстве не исключает, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа в Украину. Другой собеседник "Ъ" согласен, что такая возможность существует, но "вариантов много". Например, поставки могут быть прекращены не сразу, "Газпрому" сначала поручат рассмотреть вопрос о переводе "Нафтогаза Украины" на предоплату с 1 мая. У российской монополии есть такая возможность, поскольку "Нафтогаз" не погасил в срок платеж за март, а его общий долг возрос до 2,2 млрд. долларов. В "Газпроме" ситуацию не комментируют. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 апреля правительство РФ в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в том числе харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на 100 долларов - до 485,5 долларов за 1 тыс. куб м.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена в установленном порядке взыскать недополученные доходы бюджета в связи с предоставлением Украине скидки на газ по харьковским соглашениям. По его словам, в настоящий момент РФ рассматривает вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов. Такое поручение дано для того, чтобы эту часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке.