Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон возвращается в Украину, сообщает European Voice. По информации издания, глава внешнеполитического ведомства ЕС готовит план политического прорыва и срочной финансовой помощи. Эштон также проведет в Киеве большую часть среды 5 февраля. 

По словам Эштон, ЕС и США в настоящее время работают над пакетом финансовой помощи, которая "будет немаленькой" чтобы обеспечить "период стабильности" до президентских выборов, которые запланированы на февраль 2015 года. 

Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии, 3 февраля шире очертил рамки возможных усилий ЕС по облегчению кризиса в Украине. "Первоочередной задачей в настоящее время является прекращение насилия и политическое решение кризиса", - сказал он в Брюсселе. 

Баррозу отметил, что комиссия уже подготовила пакет поддержки для Украины в размере 610 млн евро в ожидании подписания соглашения Украины с МВФ, и заявил, что ЕС не использовал деньги чтобы убедить Украину согласиться на политическую сделку - соглашение об ассоциации - которое Янукович отклонил 21 ноября. "Мы не согласны с идеей, что мы должны платить что-то стране за присоединение к этой договоренности", - сказал он. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон прибудет 4 февраля в Киев с двухдневным визитом, сообщает УНИАН. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря 2013 года Россия и Украина достигли договоренности о том, что РФ купит украинские евробонды на 15 млрд долларов, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Россия будет покупать бумаги Украины в 2013 и 2014 годах. 24 декабря Национальный банк Украины получил первый транш кредита РФ в размере 3 млрд долларов в рамках предоставляемых 15 млрд долларов.