Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа через территорию Словакии. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"К нам на прошлой неделе поступил договор, который мы ждали, и который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании Eustream (Словакия), где уже предоставляется разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", - сказал он.

Министр отметил, что подписание этого договора даст Украине возможность закупать газ с территории Словакии. Он сообщил, что будет два маршрута поставок передает Интерфакс-Украина.

По словам Ставицкого, в один нужно будет вложить определенные средства, чтобы он заработал, но если он заработает, то до 1 сентября 2014 года по этому маршруту Украина будет иметь возможность, как минимум, 10 миллиардов кубометров газа в год прокачивать через территорию Словакии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский зачвил, что Словакии необходимо достичь договоренности с российским "Газпромом" для начала реверсных поставок газа в Украину.