В среду, 30 апреля, Совет директоров Международного валютного фонда на своем заседании намерен принять решение о программе сотрудничества с Украиной, предполагающей предоставление нашей стране кредита в объеме 14-18 млрд долл. в течение двух лет.

По словам руководителя департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, МВФ получил все необходимые документы от правительства Украины, решение фонда будет принято 30 апреля.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета отметил, что Украина выполнила рекомендации международных финансовых организаций и ожидает положительного результата заседания Совета Международного валютного фонда, которое состоится 30 апреля в Вашингтоне.

По его словам, объем первого транша кредита Украине от МВФ может составить около 3 млрд долл.

По словам министра финансов Александра Шлапака, Украина рассчитывает получить от МВФ около 16,8 млрд долл. в рамках двухлетней кредитной программы "стенд-бай".

МВФ является ключевым кредитором Украины. В марте на уровне работы миссии МВФ было достигнуто предварительное решение о предоставлении нашей стране двухлетней кредитной программы стенд-бай в объеме 14-18 млрд долл.

Как ожидается, эта программа откроет для Украины пакет дополнительной финансовой помощи. В течение двух лет сотрудничество с МВФ позволит Украине получить макрофинансовую помощь от США, стран ЕС и Японии в общем объеме порядка 27 млрд долл.

По материалам УНИАН