Международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте "B-/B" до уровня "CCC+/С", ухудшив прогноз по ним со "стабильного" до "негативного".

"На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами", что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга", - поясняет S&P свое решение.

В то же время, агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне "B-/B". Долгосрочный рейтинг по национальной шкале S&P понизило с "uaBBB-" до "uaBB+".

"Снижение отражает наше мнение о том, что значительная эскалация политической напряженности на Украине делает ожидаемую финансовую поддержку со стороны России менее определенной в случае падения правления Президента Виктора Януковича", - говорится в сообщении.

"Негативный прогноз рейтингов отражает наше мнение относительно потенциала дальнейшего снижения готовности или способности правительства к обслуживанию долга в связи со складывающейся политической ситуацией", - отмечается в отчете S&P, передает Интерфакс-Украина.

Агентство может понизить рейтинги, если "политические беспорядки приведут к дальнейшему снижению административных ресурсов правительства по обслуживанию долга или если ожидаемая финансовая поддержка из России не поступит и не будут найдены альтернативные источники финансирования". Рейтинги Украины могут стабилизироваться и в конечном итоге улучшиться, если политическая напряженность спадет и будут найдены источники внешнего финансирования, говорится в сообщении S&P.

В результате политической нестабильности курс гривни упал примерно на 2,9% с начала 2014 года. По оценке аналитиков агентства, он стабилизируется и будет сохраняться в районе 8,5 грн/долл. В конце декабря 2013 года Standard & Poor's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу Украины (в национальной и иностранной валюте) с "негативного" на "стабильный". Сам рейтинг Украины сохранен на уровне "B-"

В начале ноября 2013 года агентство S&P понизило рейтинг Украины с B до B- с "негативным" прогнозом. Тогда аналитики объяснили это неготовностью Киева разработать стратегию по сохранению достаточного количества иностранной валюты, чтобы достичь своих экономических целей на внешнем рынке. В октябре-ноябре аналогичное понижение рейтингов осуществили рейтинговые агентства Moody's и Fitch Ratings

Как сообщал MIGnews.com.ua, политический кризис в Украине, связанный с Евромайданом, вызвал обеспокоенность рейтинговых агентств. Первыми о возможности очередного снижения ее суверенных рейтингов заявили в S&P. Как заявлял директор группы суверенных рейтингов S&P Тревор Каллинэн, агентство может снизить рейтинг Украины с текущего уровня B- в случае "дальнейшего усиления напряженности или эскалации насилия".

В 2014 году Украине потребуется выплатить 17,4 млрд долл. для обслуживания внешнего долга. При этом, в 2014 году Национальный банк и правительство только Международному валютному фонду должны выплатить 3,66 млрд долл. Проблема усугубляется ограниченными возможностями консолидации бюджета, а также низкими темпами экономического роста в течение ближайших десяти лет.