Россия может снизить цены на поставляемый Украине газ, если украинская сторона обеспечит более выгодные условия пребывания Черноморского флота РФ на своей территории. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в российском руководстве.

По словам источника, более предпочтительным был бы вариант со вступлением Украины в Таможенный союз, но скидки на газ могут быть предоставлены и в обмен на уступки по ЧФ. "Если бы они предложили лучшие условия для нашего флота - почему бы и нет", - сказал он.

Чиновник также добавил, что Украине могут быть предоставлены кредиты, если залогом с украинской стороны послужат предприятия, представляющие интерес для российского ВПК. Конкретные примеры названы не были, сообщает Лента.ру.

Как сообщал MIGnews.com.ua, три года назад Украина и Россия уже заключили соглашения, согласно которым срок пребывания ЧФ на территории Украины был продлен на 25 лет (по старому соглашению он истекал в 2017 году). Украина, со своей стороны, получила скидку на газ в размере 100 долларов за 1 тыс. куб м.