Россия может прекратить поставку природного газа в Украину. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства в субботу, 5 апреля.

Яценюк также заявил, что первостепенной задачей правительства на данный момент является подготовка к такому возможному варианту развития событий. Министр также подчеркнул, что "краны там крутят, чтобы получить временные аплодисменты".

Премьер-министр поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину. "Наше сегодняшнее задание - подготовить два варианта развития событий. В том числе, вариант, когда Россия ограничивает и перекрывает поставки природного газа на территорию Украины", - заявил Яценюк.

Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию, Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров газа, которые будут на 100-150 долларов дешевле российского.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее немецкая энергетическая компания RWE AG заявила, что может начать поставки газа в Украину, если договорится с НАК "Нафтогаз Украины".