Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 3 февраля приостановила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства, поставляемой из страны в Россию.

Соответствующее уведомление Россельхознадзор направил руководителям своих территориальных управлений во вторник, 25 февраля. "О возобновлении сертификации будет сообщено дополнительно", - говорится в документе.

Согласно информации российского ведомства, приостановка сертификации коснулась всех украинских компаний, тогда как ранее речь шла лишь о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

В частности, приостановка сертификации затронула ООО "Дружба Народов" - Крым, "Конотопмясо" - Сумская область, ООО "ВМП" - Волынская область, ООО "Тавр-Плюс" - Донецкая область, ООО "Свиженька" - Черновицкая область, передает ZN.UA.

В конце января Россельхознадзор обратился с просьбой к ветслужбе Украины прекратить сертификацию экспорта свинины в РФ в связи с обнаружением африканской чумы свиней в Луганской области и провести регионализацию.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что не исключает, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного риска из Украины, так как не исключает снижения уровня контроля его безопасности.

По его словам, условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Особенно в связи с тем, что в стране зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщал MIGnews.com.uaафриканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.