Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об отмене утилизационного сбора. За соответствующий законопроект во № 4238 проголосовали 247 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Об этом сообщает Экономическая правда.

"Проектом предусматривается освобождение от налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль", - говорится в пояснительной записке.

Целью законопроекта является снижение налоговой нагрузки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, осуществляющих переоборудование автомобилей-фургонов, предназначенных для перевозки грузов, в автомобили, предназначенные для пассажирских перевозок, обеспечения социально-экономического развития регионов. 

Как сообщал MIGnews.com.uaс 1 сентября 2013 года в Украине вступил в силу новый экологический налог на утилизацию автомобилей, снятых с эксплуатации. Налогом облагаются как импортеры, так и отечественные производители транспортных средств с некоторыми исключениями.