Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект об отмене взимания НДС при импорте природного газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Он также выразил надежду, что Верховная Рада примет соответствующий закон. "Мы направили в парламент (законопроект - ред.) и надеемся, что парламент рассмотрит этот вопрос и решение будет положительным", - сказал министр.

Справка. Украина с 1 января 2014 года возобновила взимание налога на добавленную стоимость с операций по ввозу на свою территорию природного газа (вступил в силу закон №713-VII от 19 декабря 2013 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок отдельных налогов". Этим законом с 2014 года отменятся п. 14 ст. 197 Налогового кодекса, которым операции по ввозу на территорию Украины природного газа освобождались от НДС).

В конце 2013 года Президент Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому подготовить до 10 января законопроект, который бы снова освободил импорт газа от уплаты НДС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее начальник Управления ценовой политики Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Руслан Кайдаш заявил, что цены на газ и электроэнергию для населения со следующего года будут уменьшены в связи со снижением ставки НДС.