Россия планирует возобновить поставки нефти по трубопроводу на украинский Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) после трехлетнего перерыва в первом квартале 2014 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС по данным агентства Рейтер, которое ссылается на предварительный график поставок, предоставленный "нефтяными трейдерами".

Агентство расценивает подобный шаг как "признак того, что Москва готова поддержать соседнюю страну после того, как она отказалась от торгового соглашения с Европейским союзом".

График поставок, который пока не был одобрен российским министерством энергетики, предусматривает поставки 750 тыс. тонн нефти на сумму в 600 млн долларов на Одесский НПЗ, сообщает агентство.

В октябре 2010 года Одесский НПЗ был остановлен, потому что ЛУКОЙЛ прекратил поставки нефти на это предприятие.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  в начале марта 2013 года "ЛУКОЙЛ" заявил о продаже группе "ВЕТЭК" Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года. В начале апреля Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы, однако до сих пор выпуск топлива на предприятии не начался.

Поставки нефти сорта Urals на Одесский НПЗ на первое время запланированы морским путем через перевалку в Одессе. Кроме того, рассматривается возможность поставки сырья по нефтепроводу Кременчуг-Одесса. В настоящее время ведутся переговоры с российской "Транснефтью" и украинской "Укртранснафтой" о прокачке нефти на предприятие.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

Группа компаний ВЕТЭК и ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) 5 июля закрыли сделку по купле-продаже ПАО "Одесский НПЗ".