Объем первого транша кредита Украине от Международного валютного фонда в рамках программы сотрудничества stand-by может составить около 3 млрд долл., половина из которых пойдет на пополнение резервов Нацбанка, а половина - в госбюджет. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"У нас пока нет четкой договоренности с МВФ, и мы можем говорить только об обещаниях в драфте. Они готовы сегодня говорить о первом транше около 3 млрд долл. Если мы договоримся, половина их (средств - ред.) пойдет в Нацбанк, половина - в бюджет", - сказал Шлапак, передает УНИАН.

По словам министра, средства будут предоставлены сразу же, как только Фонд увидит и оценит экономические преобразования в Украине. "Это (предоставление средств - ред.) будет тогда, когда они поймут, что мы в достаточной степени выполнили шаги реформ", - сказал министр.

Как сообщал MIGnews.com.uaмиссия МВФ 27 марта заявила о достижении на уровне персонала соглашения с властями Украины о программе экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by Фонда объемом 14-18 млрд долл. Ожидается, что совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос в апреле.