Национальный банк Украины вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №49, которое вступает в силу с 7 февраля 2014 года и действует до принятия Нацбанком отдельного решения.

"Постановление № 49 предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям", - сообщается на сайте Нацбанка, передает Телеграф.

Постановлением №49 также предусматриваются определенные ограничения на сроки покупки банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц- предпринимателей.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее советник председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что Национальный банк Украины держал и в дальнейшем будет держать в поле зрения цены и обменный курс гривни и готов при необходимости влиять на состояние валютного рынка с целью его сбалансированной работы.