НАК "Нафтогаз Украины" приняла решение ограничить одиннадцати областям Украины поставки природного газа до технологического минимума в связи с накоплением значительной задолженности за потребленное топливо. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно сообщению, наибольшую задолженность имеют Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Луцкая и Кировоградская области.

"Компания "Нафтогаз Украины" направила телеграммы руководителям областей и сообщила о том, что поставки природного газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности за потребленный природный газ", - говорится в сообщении.

"На сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" составляет около 25,5 млрд грн", - отмечается в сообщении, передает УНИАН.

В начале февраля "Нафтогаз" обратился к предприятиям теплокоммунэнерго с просьбой погасить долг в размере 27 млрд грн за потребленный газ, в противном случае компания грозила блокировкой счетов злостных неплательщиков. Общий долг НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" за поставленный природный газ в 2013 году и январе 2014 года составляет 3,29 млрд долл.

Как сообщал MIGnews.com.uaдолг НАК "Нафтогаз Украины" за российский газ за поставки в 2013 году и январь 2014 года достиг 3,35 млрд долларов, в "Газпроме" думают о переходе к предоплате.