Предприниматели и таможенные брокеры заявляют об отсутствии реальных шагов по борьбе с коррупцией, таким образом, система сбора взяток продолжает существовать. Об этом заявил глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

По его словам, такие замечания таможенные брокеры и бизнес высказали в ходе рабочего заседания комитета, на котором, в частности, отмечалось, что основные очаги коррупции традиционно фиксируются на западной границе и в Одессе.

"Реагировать будем оперативно. Во-первых, все жалобы бизнеса будут переданы в контролирующие органы для дальнейшего расследования, а фамилии коррупционеров - объектам общественного контроля. Во-вторых, мы будем требовать отчет от нового руководителя таможни, почему с его стороны нет эффективных шагов для борьбы с коррупцией среди подчиненных", - цитирует Хомутынника Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил заместителю министра доходов и сборов Украины Виталию Науменко в течение двух недель ликвидировать все коррупционные схемы на таможне.

Министерство доходов и сборов Украины обновило руководящий состав 22 из 27 действующих таможен, при этом уволены со службы 20 бывших начальников таможен,

В настоящее время разрабатываются типовая структура в таможне, положение о создании Таможенной службы.