Международный валютный фонд готов предложить Украине двухлетнюю программу кредитования экономики в объеме 14-18 млрд долл. Об этом заявил глава миссии МВФ Николай Георгиев на совместном с главой Национального банка Украины Степаном Кубивым брифинге.

"Мы достигли договоренности по поводу программы экономических реформ в Украине, которые будут охвачены программой stand by, которая будет реализовываться на протяжении двух лет. Программа разблокирует финансовую помощь. Объем этого разблокирования - 27 млрд долл. на протяжении двух лет. Приблизительно 14-18 млрд - это будет выделено МВФ", - заявил Георгиев.

Также Георгиев отметил, что программа МВФ откроет Украине доступ к внешним заимствованиям в объеме 27 млрд долл.

Выделение первого транша от Международного валютного фонда Украине ожидается в апреле 2014 года. "Мы ожидаем, что это (первый транш, - ред.) произойдет в апреле", - сказал Георгиев.

При этом сумму он не назвал, отметив, что она будет достаточной. Он также связал выделение первого транша с выполнением необходимых для этого условий Украиной.

Как сообщал MIGnews.com.ua,   26 марта Международный валютный фонд завершил переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи. Миссия МВФ во главе с Николаем Георгиевым работала в Киеве с 4 марта по приглашению руководства Украины. Фаза работы миссии, посвященная сбору и анализу информации, завершилась 14 марта, и по просьбе руководства миссия МВФ начала переговоры с властями Украины относительно программы экономических реформ, поддержку которой мог бы предоставить МВФ. При этом миссия дважды продлевалась - до 21 и до 25 марта.

По материалам УНИАН, РБК-Украина