Ситуация на валютном рынке Украины заметно стабилизировалась на фоне информации о проведенных переговорах между Украиной и ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом. Об этом заявил на брифинге в Киеве министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, передает УНИАН. 

"Гривня вернулась если не к нормальному, то к более естественному уровню", - сказал он, обратив внимание на то, что еще неделю назад положение на валютном рынке оставляло желать лучшего.
 
При этом Шеремета согласился с ранее высказанным мнением главы Национального банка Степана Кубива о том, что физически денег МВФ в Украине пока нет, но основной посыл переговоров - о потенциальной возможности выделения Украине средств - уже оказал успокаивающее влияние на участников рынка.
 
Ранее директор Европейского департамента МВФ Реза Могхадам также заявлял, что получение Украиной первых кредитных траншей в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом будет способствовать увеличению валютных резервов страны и стабилизации курса национальной валюты, который на текущий момент демонстрирует слишком высокую волатильность. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Всемирный банк 11 марта обнародовал заявление, в котором сообщалось о готовности банка предоставить Украине в 2014 году 3 млрд долл. в рамках оказания финансовой помощи для поддержки проведения реформ в стране. Помощь будет оказываться в рамках системных (1 млрд долл.) и инвестиционных (1,2 млрд долл.) проектов Международного банка реконструкции и развития, финансирования Международной финансовой корпорацией программ поддержки банковского сектора, агробизнеса, инфраструктуры и других отраслей украинской экономики (около 400 млн долл. США) и оказания технической и консультативной поддержки.

Международный валютный фонд может принять решение о предоставлении кредита Украине 25-26 апреля. 15 апреля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что совет директоров МВФ рассмотрит возможность подписания двухлетней программы сотрудничества с Украиной в объеме 14-18 млрд долл.