Проект закона о государственном бюджете на 2014 год будет подан в Верховную Раду до конца недели. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский, передает УНИАН.

“В среду Кабмин рассмотрит уточненные макропоказатели бюджета на следующий год, подготовленные Минфином. До конца недели мы подадим в Верховную Раду проект закона о бюджете, предусматривающий дефицит госбюджета на уровне около 3% ВВП”, - сказал Мярковский. По его словам, отклонение от этого показателя может быть на уровне "плюс/минус" 0,5 п.п.

Также Мярковский отметил, что Кабмин на завтрашнем заседании рассмотрит предложения Минфина по корректировке доходов госбюджета, налогообложению и приоритетам распределения финансовых ресурсов.

Он напомнил, что план "Нафтогаза" не является составляющей частью госбюджета, поэтому будет составлен отдельно и утвержден решением правительства.

В заключение первый замминистра отметил, что вопрос легализации доходов будет одним из актуальных вопросов следующего года. "У нас порядка 40% экономики в тени. Тень ничего не платит, и если бы они платили, то нагрузка на реальный вектор экономики была бы значительно меньше", - сказал Мярковский.