Министерство финансов Украины предлагает забирать собственность олигархов-беглецов в судебном порядке, и надеется, что вырученные средства будут использованы на благо государственного бюджета. Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак в среду, 12 марта, в ходе круглого стола в Киеве.

"Я бы предложил в судебном порядке забирать эту собственность. На сегодня у нас есть все основания, чтобы говорить о таких судах в отношении так называемых олигархов-беглецов. А после мы будем говорить, что можно делать с этими активами", – сказал министр.

Шлапак отметил, что сейчас все органы, в частности Государственная служба финансового мониторинга Украины в составе Минфина и прокуратура, активно работают над получением необходимой информации для решения этой проблемы.

"Нам пообещал поддержку Всемирный банк. Уже прислали группу ФБР США, которая имеет значительно больший опыт того, как такие активы "ловить". Надеюсь, мы это сделаем и используем вырученные средства в пользу госбюджета", – цитирует Шлапака ТВі.

Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун считает, что украинцам можно вернуть собственность, незаконно отчужденную в пользу "клана Януковичей".