Курс украинской гривни упал до рекордного минимума с октября 2009 года - 8,31 гривни за 1 доллар. На фоне антиправительственных демонстраций, которые продолжаются четвертую неделю, в пятницу не открылись некоторые отделения киевских банков.

Банки рядом с Майданом Незалежности загорожены баррикадами протестующих, но большинство киевских отделений закрываются не из-за уличных акций, а по экономическим соображениям. 

В пятницу, 13 декабря, национальная валюта упала до рекордного минимума за последние четыре года - 8,31 гривни за доллар, сообщают Финансы.bigmir.net. 

Около одного процента своей стоимости гривна потеряла только за декабрь. Весь месяц Украину сотрясают массовые протесты тех, кто недоволен решением властей отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. При этом аналитики прогнозируют дальнейшее падение котировок: по некоторым прогнозам в течение года украинская валюта подешевеет еще почти на 20 процентов. 

Украинская экономика находится в рецессии с середины прошлого года. Участники рынка и инвесторы опасаются, что отрезанная от внешних рынков капитала страна вынуждена будет пойти на девальвацию национальной валюты, курс которой Нацбанк Украины удерживал близким к 8 гривнам за 1 доллар с 2010 года. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, первый вице-премьер-министр страны Сергей Арбузов ранее заявил, что в настоящее время в Украине нет экономических причин для колебания курса национальной валюты. Все, кто пытается доказать обратное, спекулируют на панических настроениях украинцев.