Сотрудники харьковского завода ЧАО "Транссвязь" обратились к министру инфраструктуры М.Ю. Бурбаку со следующим коллективным письмом.

На харьковском заводе ЧАО "Транссвязь" происходят непонятные, на первый взгляд, вещи. Так, после назначения в 2010 году нового председателя правления Казакова А. В. - представителя Партии регионов - наметилась тенденцию к увольнению руководителей предприятия. На их место назначались "свои" люди. Под сокращение попали и простые рабочие. Вернее не под сокращение, а их заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию.

За три года работы нового руководства ни разу не проводились собрания трудового коллектива. Зато полностью сменили охрану, установили камеры наблюдения. В кабинетах руководителей был сделан ремонт. Однако рабочих мест это не коснулось. В результате "наплевательского" отношения и не произведенного вовремя ремонта и модернизации зимой нынешнего года температура в цехах не превышала 10 градусов по Цельсию. Это повлекло за собой разрыв системы, которую впоследствии демонтировали и вывезли в неизвестном направлении.

То, что на территории завода производятся из металла, такие как ворота, баки, различные конструкции лично для директора, ни для кого уже не секрет. К тому же не по назначению используется автотранспорт - им пользуется замдиректора, председатель профкома и главный бухгалтер, который даже не является сотрудником завода. В то же время не было закуплено ни одной единицы спецодежды для рабочих, хотя деньги, якобы, выделялись.

Также на предприятии, по всей видимости, происходит ряд махинаций. Например, одна и та же фирма закупает на заводе различные комплектующие. Затем продает их этому же предприятию. К тому же комплектующие очень часто не соответствуют ГОСТу. А ведь завод выпускает приборы безопасности!

И как подтверждение всему выше изложенному - пожар, который произошел 19 марта 2014 года. Пламя вспыхнуло на втором этаже цеха, а именно там находилась документация на продукцию, выпускаемую заводом. Руководство предприятие не собиралось вызывать пожарную службу, "пытаясь" потушить огонь своими силами. Что это - случайность или желание замести следы? Наверное, этим должны заняться компетентные органы.

Подписанты письма требуют от Министерства инфраструктуры принять соответствующие меры.