Украина и Китай 4 декабря в ходе украинско-китайского бизнес-форума, договорились о строительстве в ближайшее время заводов по производству газа из угля в Украине. Об этом сообщает пресс-служба министерства, ссылаясь на подписанное в Китае соглашение между министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким и Китайской химической корпорацией.

"Фактически, подписание этого соглашения - это старт практической реализации масштабного совместного проекта, поскольку проектное предложение также готовилось нашими китайскими партнерами", - цитирует Ставицкого пресс-служба.

Реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд куб м природного газа, создаст более 2000 новых рабочих мест, а также обеспечит стабильный рынок сбыта отечественного угля в объеме до 10 млн тонн ежегодно.

Соглашением определены сроки проведения подготовительных работ для начала строительства.

Подписание соглашения состоялось в рамках выполнения программы замещения потребления природного газа отечественным углем в соответствии с кредитным соглашением между Банком развития Китая и НАК "Нафтогаз Украины", подписанным 25 декабря 2012 года на общую сумму 3,656 млрд долл., сообщает УНИАН.

Ранее власть заявляла, что в ближайшее время в Украине начнется строительство четырех заводов по производству синтетического газа из угля.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович 3-6 декабря находится в Китае с государственным визитом.