Власти Украины рассчитывают, что ущерб от подписания Соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли на первом этапе будет компенсирован, заявил премьер-министр Николай Азаров

"Мы поставили еще одно условие, чтобы наши переговоры могли бы завершиться - это условие так называемой имплементации или реализации этих соглашений. Давайте мы посмотрим с тем, чтобы ущерб от зоны свободной торговли на первом этапе был для нас компенсирован", - сказал Азаров в эфире Первого национального телеканала Украины в пятницу. 

По словам украинского премьера, отрицательное сальдо торгового баланса Украины с Евросоюзом составляет 10 миллиардов евро. Азаров добавил, что официальный Киев в период проблем в торговле с РФ обратился за помощью к Евросоюзу. 

"Мы предложили нашим партнерам, когда у нас возникли трудности торгового обмена с Россией: возьмите наши вагоны. Нет, не хотят брать", - сказал Азаров, отметив при этом, что ЕС отказался увеличивать импорт и другой важной для украинской экономики продукции. 

В Западной Европе на железных дорогах распространена колея шириной 1435 миллиметров, тогда как на дорогах России, стран СНГ, Прибалтики и Монголии ширина колеи составляет 1524 миллиметра, отмечает РИА Новости. 

Накануне Президент Украины Виктор Янукович, комментируя текст соглашения об ассоциации с ЕС, призвал Николая Азарова привлечь к ответственности чиновников, готовивших документ: "Те чиновники, которые не провели соответствующих процедур и не согласовали соглашение с объединениями товаропроизводителей, не провели соответствующей дискуссии и не достигли уровня понимания, должны понести ответственность за это. Я жду от вас предложений" 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров №905 от 21 ноября.

Торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите 29 ноября завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Президент Виктор Янукович не подписал даже декларацию о намерениях, как предполагалось ранее