Крымские власти намерены передать ГАО "Черноморнефтегаз" российскому "Газпрому", специалисты которого уже установили фактический контроль над предприятием, сообщил заместитель председателя правления "Черноморнафтогаза" Владимир Плечун в интервью изданию Forbes, сообщает Интерфакс-Украина. 

"Сначала "Черноморнафтогаз" пройдет национализацию, будет организовано новое предприятие, на которое будут выданы все лицензии на разработку шельфа Черного моря в Крыму. И потом оно станет структурным подразделением "Газпрома", - говорит он со ссылкой на вице-премьера Крыма Рустема Темиргалиева. 

По словам Плечуна, в головном офисе "Черноморнафтогаза" уже работает группа представителей "Газпрома", в т.ч. руководитель направления по развитию бизнеса. 

"Они буквально сразу же приступили к изучению документов и установили контроль. По словам самих москвичей, от присоединения шельфа и "Черноморнафтогаза" капитализация "Газпрома" увеличится на 50 млрд долларов. Они оценивают шельф Черного моря вокруг Крымского полуострова на уровне Каспия", - отмечает заместитель председателя правления "Черноморнафтогаза". 

Он подчеркивает, что ни НАК "Нафтогаз Украины", ни Минэнергоугля, ни силовые структуры Украины не сделали ничего для сохранения контроля над "Черноморнафтогазом", его имуществом и документацией. 

По мнению директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара, при включении "Черноморнафтогаза" в состав "Газпрома", Украина должна обратиться в международный арбитраж для возврата имущества компании, или ареста другого имущества российских компаний за границей. 

Ранее Государственный Совет Республики Крым (распущенный Верховной Радой) объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" и Госпредприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами". 

На объектах "Черноморнафтогаза" в Херсонской области высадился российский десант

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что если РФ признает действия крымской власти относительно национализации украинского имущества в Крыму, Украина оставляет за собой право предпринимать меры по компенсации всех убытков.