Представители "Газпрома", который недавно пошел на уступки украинской компании "Нафтогаз" по поводу отсрочки уплаты долга за поставки газа, заявили, что менять газовые контракты не собираются и про обещания российского правительства о пересмотре договоров в госкомпании ничего не знают.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что об обещаниях, данных правительству Украины, он не осведомлен. Куприянов посоветовал обратиться за ответом на этот вопрос к премьер-министру Украины Николаю Азарову, который и заявил об обещании России. "Мы это не комментируем", - подчеркнул Куприянов, передает Русская служба BBC.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  24 ноября Азаров заявил в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. При этом многие жители Украины не довольны выбором своей страны: в Киеве прошли массовые акции протеста, которые вылились в беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Возможно, на решение "Газпрома" повлиял и недавний газовый конфликт, когда "Нафтогаз" перестал закупать российское топливо. Закупка газа была прервана на неделю - поставки прекратились 8 ноября, а 15 ноября они возобновились. Инцидент был связан с накопившимися долгами Украины. В итоге "Газпром" предоставил отсрочку для выплаты задолженности по августу и октябрю. Однако ситуация спровоцировала тревогу за судьбу зимних поставок газа в Европу, причем в основном переживали европейские страны.