Долг Украины за прошлогодние поставки российского газа составляет 2,7 миллиарда долларов, срок погашения - 25 января. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на слова замначальника департамента внешнеэкономической деятельности компании "Газпром" Виктора Валова в ходе конференции в четверг. 

"За поставки они должны 2,7 миллиарда долларов, срок оплаты - 25 января. Возможно, Украина попросит перенести погашение на более поздний срок", - цитирует агентство слова Валова. 

В тоже время агентство отмечает, что Украина уже начала погашение, но при этом не исключил пролонгацию сроков. Также Валов сообщил, что "Газпром" ожидает от Украины в 2014 году закупки 35-40 миллиардов кубометров российского газа. 

Напомним, Украина в 2013 году сократила импорт российского газа по сравнению с 2012 годом на 15,1% - до 28,1 млрд куб. м. 

В тоже время, как заявлял ранее вице-премьер-министра Юрий Бойко, Украина в переговорах с Российской Федерацией не согласилась на увеличение объемов закупки газа в ответ на снижение цены газа до 268,5 долларов за тысячу кубометров. 

По прогнозам чиновников, потребности Украины в 2014 году в импортном топливе составят не более 30-33 млрд кубометров. 

Кроме этого, "Газпром" в текущем году не планирует поставлять газ холдингу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

"В текущем году поставки для Ostchem не рассматриваются", - цитирует агентство слова Валова.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря 2013 года"Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к контракту купли-продажи газа от 2009 года, действующего до конца 2019 года, о снижении цены до 268,5 долл. за тыс. куб. м, однако эта цена требует ежеквартального подтверждения.