Европейская комиссия на следующей неделе примет решение о безотлагательном выделении Украине макрофинансовой помощи в размере EUR1,6 млрд. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"На следующей неделе мы примем дальнейшее решение в отношении безотлагательной макрофинансовой помощи - 1,6 млрд евро для поддержки Украины, потому что этой стране необходима наша помощь", - сказал он в видеообращении, сделанном в среду, 12 марта, в Страсбурге.

Напомнив о принятом в связи с событиями в Крыму "Большой семеркой" заявлении, президент Еврокомиссии выразил надежду, что "все страны члены будут придерживаться этой общей позиции". "Мы не хотим видеть после ста лет со времен Первой мировой войны такое же поведение страны, которая аннексирует другую страну. Это несопоставимо с ценностями, которые важны для нас всех в Европе, - цитирует Баррозу Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидеры стран "Большой семерки" призвали Россию не поддерживать проведение референдума о статусе Крыма.