Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел на своем заседании в понедельник, 14 апреля, одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Встреча ЕС началась с официального решения относительно одностороннего отмены пошлин для Украины. Непосредственный толчок в 500 млн евро для украинского бизнеса", - написал Бильдт в своем Twitter.

Ранее в МИД Украины сообщали, что в соответствии с процедурой, пакет автономных торговых преференций ЕС для Украины начнет действовать с мая, после его одобрения Советом министров ЕС, передает РБК-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта Еврокомиссия приняла решение временно снизить таможенные пошлины для украинских товаров, которые ввозятся в страны Евросоюза. Затем Европарламент 3 апреля на своем заседании одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС.

В то же время, представители Европейской комиссии в конце марта заявили, что товарам крымского происхождения не будет предоставлен режим автономных торговых преференций (АТП) Европейского Союза.