Европейский Союз готовится заморозить строительство газопровода Южный поток, который должен связать Россию с Европой через Черное море. Это будет первое серьезное воздействие, с помощью которого ЕС планирует воздействовать на Кремль за аннексию Крыма. Об этом пишет британское издание The Telegraph. 

Такие сведения появилась в результате утечки информации со встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками. 

"Мы просим Болгарию быть очень осторожной", - сказал глава Еврокомиссии. 

Баррозу отметил, что есть "люди в Болгарии, которые являются агентами России", ссылаясь на лиц в правящей Социалистической партии, которые якобы пытались лоббировать двустороннее соглашение с Кремлем. 

Брюссель считает Южный поток мертвым проектом, хотя "планы по его строительству все еще живы", - пишет ЛIГАБiзнесIнформ. 

Южный поток - инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее "Газпром" отказался от идеи построить еще один газопровод в обход Украины, через территорию Польши, из-за отсутствия поддержки польскими властями этого проекта.