Запад и Европа могут снять запрет на продажу иранской нефти, обвалить цены на нее и, таким образом, разрушить Россию. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил эксперт по энергетическим вопросам, бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Сценарий снятия санкций с Ирана на запрет продажи нефти очень реален, тем более, что Иран совсем недавно объявил о прекращении своих ядерных программ. Безусловно, это очень сильно ударит по России. А если пустить Иран со своей нефтью на мировой рынок, то он обвалит цены на нефть, в том числе и российские", - уверен эксперт.

Соколовский считает, что США уже начала подготовку к такому сценарию.

"Незамеченной прошла информация о том, что США расконсервировала свой стратегический нефтяной запас. Это была своеобразная проба, потому что Иран способен сделать очень большое  предложение на рынке нефти, способен обвалить цены". 

Вместе с тем, 13 марта стало известно, что Департамент энергетики правительства США намерен продать 5 млн баррелей нефти из стратегических государственных запасов. Известия об этом решении "уронили" цену сырой нефти на Нью-йоркской бирже на 2%.

Эксперт отмечает, что мир уже проходил подобную практику, когда разваливался СССР. "Брежнев построил очень много нефтепроводов и думал, что он будет жить вечно. А в результате Запад обвалил цены и прекратил существование СССР. С 2009 года по такому пути идет и Россия", - убежден Соколовский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что давление возможно. Россия нуждается в зарубежных инвестициях, за границей припрятано "немало преступных доходов", "синдикат, управляющий Россией, не вынесет снижения цен на нефть", как и бюджет Кремля.