Словакия из-за договоренностей с российской компанией "Газпром" не может в полной мере осуществить реверсные поставки газа в Украину. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан после переговоров с представителями Словакии в Брюсселе, в которых также принимал участие комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

"Польша и Венгрия открыты для реверса. Мы уделили внимание Словакии. Встреча со словацкими представителями показала, что здесь вопрос не технический, а больше завязан на договоренностях с "Газпромом". Нам было заявлено, что существующие договоры не позволяют в полной мере осуществить реверс", - сказал Продан, передает УНИАН.

Он добавил, что Украина предложила поездку украинских экспертов на восток Словакии для изучения технических аспектов реверсивных поставок газа, но вместо этого словацкая сторона предложила провести встречу экспертов двух стран на будущей неделе в Братиславе. "Словацкая компания-оператор Eustream заявила, что вопрос - в законодательной и договорной сфере (с "Газпромом" - ред.)", - объяснил Продан.

Украина планирует получать из Словакии газ в объемах до 10 миллиардов кубометров в год, а из Венгрии и Польши - по миллиарду кубометров газа.

Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель немецкой энергетической компании RWE AG Майкл Мерфи сообщили, что компания может начать поставки газа в Украину, если договорится с НАК "Нафтогаз Украины".