Наступающий 2014 год должен стать неплохим для Украины в экономическом плане, уверены эксперты. Причин несколько: улучшение отношений с Россией, увеличение объемов экономического сотрудничества с Китаем, а также грядущие выборы Президента, под которые обычно власть повышает соцстандарты. Однако "прорыва", чуда и резкого роста показателей ждать не стоит: для "разогрева" стагнировавшей два года экономики нужно время, пишет Сегодня.

Финансы

Эксперты "Сегодня" уверены, что гривня останется стабильной, наличный курс - в пределах 8,1-8,5 грн/долл. Правда, часть экспертов утверждают, что Нацбанк будет жестко держать курс на уровне 8,2 грн/долл., а другие - что коридор расширится до 5% (40 копеек на доллар). Процентные ставки по депозитам продолжат снижаться, особенно в валюте: с нынешних 8-10% по долларовым вкладам они упадут до 5-6%. Гривневые депозиты подешевеют еще больше: до 15-16% (сейчас до 20% и более).

Впрочем, некоторые банки по-прежнему будут привлекать гривню под рисковые 20-22%. Чуть подешевеет кредитование, кроме потребительского (там ставки 40-70% годовых), прежде всего это автокредиты из-за попытки продавцов оживить рынок продажи новых автомобилей. А вот ипотечное кредитование по-прежнему останется на точке замерзания.

Промышленность

Промышленность после двух лет падения ожидает серьезный рост, уверены эксперты. Поскольку стоимость газа заложена в цену основной продукции нашего экспорта (с 1 января Украина будет покупать газ на 40% дешевле) - металлопроката, минудобрений, продукции машиностроения (локомотивы, вагоны и т.д.), себестоимость этой продукции станет ниже. А соответственно, и наше предложение на мировом рынке будет выгоднее, чем у конкурентов - Турции и Китая. Соответственно, вырастут объемы экспорта, зарплаты в промышленности и доходы бюджета.

Также эксперты ожидают, что совместно с Россией мы будем выпускать тяжелые грузовые самолеты Ан-124 "Руслан" - по 4 единицы ежегодно в течение 5 лет, это обеспечит заказами строителей авиадвигателей "Мотор-Сич" и позволит им зарабатывать $160 млн в год. Плюс наши производители получат из России заказы на вагоны и локомотивы. Есть также планы продолжить совместное строительство двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС, начатое 10 лет назад. Впрочем, эксперты высказывают опасения, что процесс будет идти не так быстро, особенно по авиации, поэтому основной прирост дадут все же металлурги и химики.

Строительство

Эксперты обещают бум в строительстве доступного жилья. Но зависеть он будет напрямую от того, когда начнут реализовываться на практике достигнутые с Китаем договоренности в этой сфере ($15 млрд кредита под госгарантии на 5 лет). Заказчиком в этом договоре выступает Государственное ипотечное учреждение, менеждмент - китайский, а рабочая сила и материалы - наши. Это позволит вводить строй до 5000 квартир ежегодно и продавать их населению.

Считается, что самый лучший способ продажи - аренда с выкупом в течение 20-25 лет либо льготное кредитование (под 3% годовых, остальное компенсирует государство). А вот строительство и достройка крупных инфраструктурных объектов (таких как мост через Днепр в Запорожье или метро на Троещину в Киеве) во многом будет зависеть от госфинансирования и привлечения инвесторов. Пока средств в бюджете заложено мало, а инвесторы вкладывать деньги не торопятся.

Сельское хозяйство

Прогнозы по сельскому хозяйству условны: с одной стороны, пока состояние озимых хорошее, животноводство, особенно птицеводство - на подъеме. Но впереди зима, а будущие поставки курятины в Китай пока на уровне договоренностей. Вероятно, такого роста по агросектору, как в этом году - 11,4% благодаря рекордному урожаю, не будет, слишком высокая база сравнения. По предварительным прогнозам, урожай зерновых соберем в 2014 году максимум на уровне нынешнего года - 63 млн т.

Также аграрии ожидали, что с 2014 года им начнут возвращать НДС при экспортных операциях, но Кабинет Министров предложил перенести это на неопределенный срок, так как необходимо наполнять бюджет. А значит, отрасль недополучит средств, которые можно было бы вложить в развитие.

Социалка

Хотя бюджет на 2014 год принят будет в начале следующего, ожидается, что социальный блок статей расхода утвердят как минимум в тех объемах, которые предложило правительство. Он, напомним, предусматривает повышение минимальных зарплат и пенсий с нынешних 1218 грн и 949 грн на 8,2% и 8% соответственно, или до 1301 грн и 1014 грн. Увы, это произойдет во второй половине года - с 1 июля минзарплата составит 1250 грн (+32 грн), минпенсия - 974 грн (+25 грн), а еще одно повышение намечено лишь на декабрь. Эксперты говорят, что раньше не получится - казна не успеет накопить денег.

Соответственно вырастут: сумма выплат при рождении детей, так как она считается в прожминимумах, помощь инвалидам и одиноким матерям и различные доплаты - ветеранам ВОВ, награжденным орденами. Должны подняться также оклады бюджетников - за год на 83-667 грн, в зависимости от должности. Примерно 12 млн чел., в основном старшее поколение, получат компенсацию по "сгоревшим" советским вкладам (оценочно по 500 грн). При этом коммуналка не подорожает, а инфляцию обещают небольшую, не выше 4,3% за год.

Составить экономический прогноз на 2014 год помогли эксперты: президент Украналитцентра Александр Охрименко, старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь, экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий, руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко, сотрудник консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.