Центральный банк России прекратил работу обособленных структурных подразделений ПриватБанка, VAB Банка, банка "Киевская Русь" и Имэксбанка в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

ЦБ РФ объясняет принятие данных решений неисполнением обязательств банков перед вкладчиками. "Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории республики Крым и на территории Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств", - цитируют сообщение ЦБ РФ Українські Новини.

Банк России сообщает, что данные решения являются основанием для приобретения "Фондом защиты вкладчиков" требований по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном российским законодательством.

ЦБ РФ также считает, что перспективы возобновления данными банками деятельности на территории Крыма отсутствуют.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские банки продолжают закрывать свои отделения на территории Крыма в связи со вступлением в силу ряда законов Российской Федерации о функционировании финансовой системы на территории полуострова, что противоречит действующему законодательству Украины.

Национальный банк Украины настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков.