Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом. "Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться", - сообщает болгарское издание "Биволъ.

Первый сварной шов как символ начала строительства российского трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании "Газпром", передает РБК-Украина.

Европарламент 17 апреля собирается рассмотреть резолюцию, которая предусматривает прекращение реализации проекта "Южный поток". Ее подготовили представители Европейской народной партии, европейских социалистов, либералов, зеленых и консерваторов.

"Южный поток" (South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должны были закончиться в 2015 года.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро. "Южный поток" создавался для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. "Южный поток" считался конкурентным проектом планируемого газопровода "Набукко", который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

Фото Биволъ до и после демонтажа

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее "Газпром" отказался от идеи построить еще один газопровод в обход Украины, через территорию Польши, из-за отсутствия поддержки польскими властями этого проекта.