Договоренности, достигнутые во время визита Президента Виктора Януковича в Китай, позволят привлечь в экономику Украины около 30 миллиардов долларов китайских инвестиций. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

"Визит в Китай был своего рода подведением итогов трехлетней работы Президента и его команды по налаживанию отношений с Китаем. Он дал очень весомые результаты. Мы получили инвестиции из Китайской Республики, подписали около 15 документов, согласно которым в Украину зайдет около 30 миллиардов долларов в виде кредитов, инвестиций, государственно-частного партнерства", - сказал Бойко.

Он отметил, что эти проекты непосредственно касаются граждан Украины. "Это доступное жилье, заводы по газификации угля, проект "Воздушный экспресс", реконструкция угольной отрасли, сельское хозяйство, строительство порта в Крыму и еще целый ряд кредитов и инвестиций", - объяснил вице-премьер.

По его словам, Президент Виктор Янукович своим визитом завершил открытие Китая как полноценного стратегического партнера Украины, передает Укринформ.

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Украины Виктор Янукович 3-6 декабря находился в Китае с государственным визитом.Украина и Китай в ходе украинско-китайского бизнес-форума, договорились о строительстве в ближайшее время заводов по производству газа из угля в Украине.