Дополнения к газовым контрактам затронули только изменения цены, но не коснулись объемов российского газа, закупаемого Украиной. Также в контракте остался пункт "бери или плати". Об этом в интервью телеканалу "1+1" заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

"Изменения к контракту по этому пункту ("бери или плати") у нас не готовились. Не готовились изменения в контракты по объемам", - отметил Бойко.

Отвечая на вопрос журналистов, значит ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией сняты до конца действия газовых контрактов, то есть до 2020 года, Бойко ответил утвердительно. "Я надеюсь что да", – сказал он.

По словам вице-премьера, к налаживанию диалога стороны подтолкнула политическая ситуация.

Также Бойко заявил, что Украина пока не получила "четкого сигнала со стороны российских коллег о том, что они готовы на равноправную модель сотрудничества".

"Была принципиальная позиция президента Януковича - мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно - на братских началах: если консорциум - это 50 на 50, если собственность ГТС - это 50 на 50. К сожалению, мы не получили четкого сигнала", - отметил Бойко. 

Вместе с тем в интервью телеканалу "Интер" Бойко заявил: в формуле, по которой теперь определяется цена газа, появился коэффициент, который будут пересматривать каждые три месяца. Но, по его словам, ничего нового в этом нет - таже схема, что и в "базовом" контракте 2009 года.

Также Бойко отметил, что политика на цену газа влиять не будет, только экономика. Кроме того он отметил, что газ для Украины может даже подешеветь, если снизится цена на нефть. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту, по которому с 1 января 2014 года Украина будет покупать газ по цене в 268.5 долларов за тысячу кубометров.