Не дают покоя лавры Кевина Костнера? Нравится профессия телохранителя? Нужно сказать, это сегодня далеко не самый худший выбор профессии для молодого здорового мужчины. Если же у него за плечами служба в спецподразделениях, или имеется опыт работы в силовых структурах, то стать бодигардом и подавно отличная идея. С поиском работы проблемы вряд ли возникнут — на одном только сайте вакансии телохранителя в Киеве появляются с завидной регулярностью.

Требования нанимателей

Мы внимательно изучили конъюнктуру рынка труда в стране и не покривим душой, если отметим: размер вознаграждения целиком и полностью соответствует как требованиям, предъявляемым к кандидатам, так и предоставляемым им условиям работы. Потенциальные работодатели не желают экономить на собственной безопасности, предпочитая нанять в штат сотрудника с отличными физическими данными, владеющего единоборствами, имеющего лицензию на оружие и в силу своего опыта и подготовки способного трезво оценивать окружающую обстановку, оперативно предпринимая меры, необходимые для защиты клиента. В качестве обязательных требований указывается также спортивное телосложение, респектабельная солидная внешность, безопасное вождение автомобиля. Дополнительное условие некоторых работодателей — готовность к командировкам, в том числе заграничным.

Как соответствовать

Надеяться на то. Что сразу после службы в армии вам доверят охранять президента, пусть не страны, но хотя бы компании или холдинга, не стоит. Путь к гордому званию бодигарда начинается с простого охранника — в торговом центре, учреждении, клубе или развлекательном комплексе.

Следующей ступенью может стать охрана режимных объектов. Без нареканий проработав некоторое время в супермаркете, имея минимум связей, устроиться туда несложно. Несение службы по обеспечению безопасности на режимных объектах обычно требует получения лицензии на ношение и применение табельного огнестрельного оружия, и она обязательно потребуется вам в дальнейшем, уже при работе телохранителем.

Занятия по огневой подготовке позволят не растерять навыков, полученных во время службы в армии, и это тоже очень ценно. Ни в коем случае нельзя упускать возможность прохождения психологических тренингов — это мощный козырь при устройстве на работу, свидетельствующий о вашей устойчивости к стрессам и отменной реакции. Если же работе будут сопутствовать занятия рукопашным боем с сослуживцами, боксом или единоборствами в спортивной секции, посещение тренажерного зала, то ваши шансы на успех автоматически возрастают.

Финальный этап подготовки — школа телохранителей. Здесь вы пройдете полный курс обучения по обеспечению безопасности VIP-персон. Свидетельство об окончании школы вкупе с отличными характеристиками и хорошим послужным списком и послужит вашим пропуском в сферу деятельности, о которой вы так мечтали. Только учтите: бодигард — это не самая безопасная работа в мире. Впрочем, кого и когда это останавливало?