Цена на российский газ для Украины может быть установлена на уровне среднеевропейских цен. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Интер", сообщают Подробности.

"Цена на газ для Украины может быть установлена на уровне среднеевропейских цен", - заявил он.

Вместе с тем Азаров заявил, что Украина и Россия планируют возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны по управлению украинской ГТС.
 
"Чрезвычайно важно, что мы планируем возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны и обеспечению абсолютно прозрачных условий прокачки и управления нашей газотранспортной системой", - отметил премьер.
 
На вопрос обсуждается ли вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз, Николай Азаров ответил: "Прежде всего надо реально представить себе механизмы подписания межгосударственных документов... В тех документах, которые сейчас приняты правительством и направлены на межгосударственную комиссию, нет ни одного документа, который как бы - косвенно или не косвенно - имел бы отношение к Таможенному союзу. Это просто спекуляции".
 
Кроме того, глава правительства прокомментировал недавнее выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова: "Для нас - как нам говорят - и двери Европейского Союза открыты - и для нас открыты двери Таможенного союза. Это очень хорошо что у нас есть возможность выбора. И мы выбираем - и мы уже с этим определились - путь европейской интеграции. Мы этого не скрываем от наших партнеров. Поэтому на межгосударственной комиссии вопросы, связанные с Таможенным союзом, обсуждаться не будут - просто потому что эти вопросы не обсуждались на уровне наших двух правительств".
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее экс-Президент Украины Леонид Кучма посоветовал премьер-министру Николаю Азарову не ходить к россиянам с протянутой рукой за скидкой на газ.