Наверняка, каждый опытный автомобилист, который давно уже водит транспортное средство, знает, что такое КАСКО. Но существует множество людей, у которых авто появилось совсем недавно, либо же они только планируют его покупку, и не совсем понимают, что эта за услуга, почему ее предоставляют практически все страховые компании и почему она так популярна в наше время. Но, большинство водителей сходятся во мнении, что хоть авто КАСКО – продукт не из дешевых, на нем точно экономить не стоит, ведь с каждым днем на городских улицах появляется все больше транспорта, а значит – риск попасть в ДТП – увы, существенно увеличивается.

Прежде всего стоит сказать, что страховка КАСКО – добровольная. Ею может воспользоваться любой водитель любого транспортного средства. У каждой страховой компании разные условия данного продукта, везде есть свои нюансы, свои плюсы и минусы. КАСКО страхование – это выплата водителю в случае, если его автомобиль поврежден или угнан. Практически в каждой страховой компании предусмотрена процедура выбора рисков, от которых, собственно, и будет застрахован автомобиль. То есть, вы можете выбрать наиболее вероятные причины повреждения или угона автомобиля, и прописать их в договоре. Обычно на веб-сайтах большинства компаний, есть онлайн калькулятор КАСКО, который позволяет рассчитать стоимость по нужным Вам параметрам.

Данный вид автострахования может быть как полным, так и частичным. Полное КАСКО покроет все убытки, связанные с угоном автомобиля или его повреждением. Частичное же покроет расходы, что связанны лишь с отдельными видами убытков. Примечательно, что полис КАСКО можно оформить не только на легковые автомобили. Список транспортных средств, на которые распространяется данная страховка, весьма широк:

  • Легковые автомобили;
  • Грузовые автомобили;
  • Автобусы;
  • Мотоциклы;
  • Тракторы;
  • Прицепы;
  • Тягачи.

Стандартная страховка КАСКО защищает в случае угона автомобиля, а также в случае повреждения из-за аварии, стихийного бедствия, пожара, действий хулиганов, падения разных предметов. Если ваше авто попало в ДТП, выплата будет сделана, даже если виновник аварии – вы.

Не производится выплата по КАСКО в следующих случаях:

  • Если повреждение либо угон авто произошли умышленным образом или по халатности страхователя;
  • Управление транспортным средством осуществляло лицо без водительских прав или его стаж и возраст не соответствовали параметрам, указанным в полисе;
  • В случае грубого нарушения ПДД: нарушения проезда железнодорожного переезда и превышения максимально разрешенной скорости более, чем на 50 км/ч
  • Водитель был под действием алкоголя или пребывал в состоянии иного опьянения;
  • Страховой случай наступил там, где не распространяется действие полиса.

Конечно же, эти условия – очень поверхностные и могут варьироваться в зависимости от страховой компании и договора. Так, стоит отметить, что оформить КАСКО можно не на все машины: есть возрастные ограничения для автомобилей (более 10 лет), а также автомобили, которые зарегистрированы в других странах или авто без ID номера кузова. Уточнять эти рамки лучше всего в той страховой компании, где вы собираетесь оформлять КАСКО. Кстати, к ее выбору нужно отнестись со всей серьезностью и ответственностью.  

Количество лихачей на дорогах сегодня – крайне большое. Поэтому, даже если вы – опытный водитель со стажем, соблюдающий все правила, застраховать свое авто будет совсем не лишним. Так вы убережете себя от непредвиденных и порою очень хлопотных ситуаций, а также финансовых вложений.