Представители Украины еще до Вильнюсского саммита неоднократно обсуждали с еврокомиссарами вопросы финпомощи для имплементации условий ассоциации, но эти договоренности не были зафиксированы в документах. 

Об этом заявил в эфире телеканала ICTV первый вице-премьер Сергей Арбузов, передает Экономическая правда. 

"Накануне саммита мы не говорили об этой сумне. Сейчас Украина и ЕС намерены более детально просчитать сумму необходимой финансовой помощи для подписания ассоциации в будущем - заявил Арбузов. 

Он отметил, что Украина еще несколько лет назад проводила предварительные расчеты объемов финансовой помощи со стороны ЕС и международных финансовых институтов, которая необходима для имплементации ассоциации и зоны свободной торговли. Но кризисные явления в мировой экономике внесли коррективы в эти расчеты. 

"Накануне саммита мы не говорили об этой сумме, но я приехал за день до приезда президента в Вильнюс и мы имели возможность обсудить этот вопрос со Штефаном Фюле. На самом деле эти расчеты о 160 млрд долларов теоретические. Речь идет о переоборудовании рабочих мест в Украине в течение последующих 10 лет, то есть это чистая теория. В сентябре я предоставлял расчеты, нам было достаточно 3-5 миллиардов - это та сумма, которая позволила бы нам запустить процессы модернизации и уже начать работать", - пояснил Арбузов. 

В то же время он отметил, что предварительные расчеты осуществлялись еще до того, как в мировой экономике начались кризисные явления, поэтому сейчас эти суммы требуют переоценки. 

Арбузов сообщил, что Украина не намерена отказываться от ассоциации с ЕС, поэтому правительство предложило Евросоюзу создать совместную рабочую группу для разработки "дорожной карты" нового этапа подготовки к ассоциации и оценки необходимых мероприятий с обеих сторон. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита "Восточного партнерства" в 2015 году.

Ранее торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее заявил, что Президент Украины Виктор Янукович "выторговал" у России "якобы снижение цены на газ" и 20 млрд долларов, "половину из которых украдут, а половину потратят на фальсификацию президентских выборов-2015.