Антимонопольный комитет Украины считает обоснованной цену за бензин А-95 на уровне 14,95 грн - 15,45 грн за литр. Об этом на круглом столе сообщила начальник второго управления исследований и расследования АМКУ Татьяна Кулешова, передает РБК-Украина. 

"Цена на бензин А-95 иностранного происхождения не должна была бы превышать 14,95 грн/л - 15,45 грн/л", - сказала она. 

В АМКУ отмечают, что при расчетах были использованы такие факторы, как показатели цены на английской биржевой площадке Platts, изменения курсов доллара и евро, а также акцизов. 

По мнению представителей ведомства, в действиях субъектов хозяйствования-операторов АЗС при повышении цен могут усматриваться субъективные факторы, которые свидетельствуют о нарушении законодательства о защите экономконкуренции.

По мнению АМКУ, для одновременного и одинакового повышение цен на бензин и дизтопливо в феврале-апреле оснований не было. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 апреля АМКУ предоставил участникам рынка топлива обязательные для рассмотрения рекомендации, в частности, пересмотреть свою ценовую политикуи установил десятидневный термин их рассмотрения. 

В свою очередь участники рынка утверждают, что цены нефтепродукты на их АЗС формируются, исходя из объективных факторов: рост курса доллара, повышение акциза на дизтопливо, мировые цены.